Organigramme

LYCEE PONTUS DE TYARD LISTE DU PERSONNEL
71321 CHALON-SUR-SAONE Cedex Année scolaire 2016-2017
ADMINISTRATION MEDECIN SCOLAIRE
M. CARRIOT Claude – Proviseur Docteur CADIOT Hélène
M BEREZIAT – Proviseur Adjoint
Mme LUOND Isabelle – Agent comptable Gestionnaire
Mme PACAUT  Claudia C.P.E. INFIRMIERE
Mme VONE LE MOELLE  Nathalie- C.P.E. Mme PICHOT Florence
Rattachement : Mme COULON Liliane – C.P.E.
SECRETARIAT DOCUMENTATION
INTENDANCE Mme OGER-LEROUX Aurélia
Mme BOTTA Karine Mme ROUCHER-SARRAZIN Claude
Mme CHAILLET Renée
Mme MICHEL Véronique CONSEILLERS D’ORIENTATION
Mme ROUSSET Martine Mme CLERC Anaïs
Mme SABOURIN Mathilde
ADMINISTRATION  
Mme GAUDILLERE Isabelle- secrétaire Proviseur ASSISTANTE SOCIALE
Mme POTHIEUX Sandrine – secrétaire Proviseure Adjoint Mme VERRIER Anne-Marie
PERSONNEL ENSEIGNANT
PHILOSOPHIE ESPAGNOL
M. COSTE Jean-Yves Mme BOURTOURAULT Elise
M. DENIS Valery Mme CUILLIER Julie
Mme PERRIN Christine Mme DU GARDIN Céline
Mme VUILLAUME Virginie Mme LARUE Mary Carmen
M. SERNA François
LETTRES Assistante : Mme JIMENEZ-LOPEZ Alicia
Mme DIDIER Sandrine
Mme GUILLARME Laure Stagiaire 18 h
Mme JIMENEZ Frédérique ITALIEN
Mme LESEIGLE MAIRE Stéphanie Mme VAMPA Monica
Mme NICOLAS Emmanuelle Rattachement : Mme MORELLATO Marion
Mme NOUVELOT Martine RUSSE
Mme PEUREUX Marie-Christine Mme BONNOT Elvira
M. WALTEFAUGLE Ludovic
HISTOIRE GEOGRAPHIE
Rattachement : Mme HARDOUIN Sonia M. ALLIOD Pierre
ALLEMAND Mme BARBE Emmanuelle
Mme CHENE Nelly M. BRIERE David
Mme FIGUET Mireille Mme CHAVERIAT Marie Catherine
Assistante : M. GOURLET Jean-François
ANGLAIS M. JACQUET Laurent
Mme AUDIN Nadine M. LARUE Patrick
Mme CHARCONNET Béatrice M. LECLERE Benjamin
Mme DEVICQUE Sandrine M. LEFEUVRE Franck
M. MOULIN Christophe M. SEEL Didier
Mme PIALAT Christelle
Mme PONNELLE Céline
Mme REFFA Settie Rattachement : M. BERTHOD Thomas
M. TONOT Jean-Paul
Assistante : Margaret CONYNGHAM
:

 

 

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE
M. BIRBA Damien  Mme BEAUDOIN Françoise
M. JAMET Alexandre M. CARRE Pierre-Yves
M. LANDWEHRLEN Thomas Mme MAIRET Véronique
M. PARMANTIER Pascal Mme MORLET Anne
M. PRAT Arnaud M. NICOLAS Mathieu
MATHEMATIQUES Mme PANOUILLOT-DEPLANCHE Nathalie
M. BATEJAT David Rattachement : Mme CICCARDINI Barbara 
M. BONNET Valère Rattachement : Mme VINCENT
Mme CIPPONERI Sylvie
M. DESANLIS Grégory EDUCATION MUSICALE
M. DUPUIT Laurent
M. GAUTHERON Olivier Mme DESBRIERES Emilie – Stagiaire 18 h
M. GRIVOT Damien – Stagiaire
M. MAGNIEN David EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE
M. PEREYROL Richard (classe prépa)  
M. RABENDA Loïc (classe prépa) Mme CORNU Christelle
M. RANCHIN Xavier Mme DAUMAS Françoise)
M. VOGELSBERGER Sylvain M. DENOGENT Pascal
M. MARTIN Reynald – BMP 4 H
Rattachement : M.CHAUDAT Germain Mme THOMAS CHEVILLARD Laetitia
SCIENCES PHYSIQUES
Mme ALLIOD Françoise
Mme BONVIN Catherine
M. BONY Jean-Philippe
M. DELVA Mathieu
M. LABONDE Dominique
M. LACOUR Bernard
Mme LACROIX Karine
VIE SCOLAIRE – ASSISTANTS DEDUCATION
Mme BOURET Virginie M. AGHETTI Pierre
Mme CHEVALIER Nathalie M. DUMAS Maxime
Mme JACQUES Cécile M. HERMANGE Joshua
Mme LAARICHAT AIda Assistant vie scolaire : Mme CORDONNIER Christelle

 

Mme NEEL Astrid                                       Mme MAILLARD Sophie
Mme VUILLOT Laurette (50 %)
PERSONNEL DE LABORATOIRE
Mme HENRIQUES Nathalie – Adjointe technique de laboratoire
M. KRICHI Abdelilah – Adjoint technique de laboratoire
Mme RETY Nathalie – Adjoint technique de laboratoire
Contractuel 50 %
PERSONNEL DACCUEIL ET DENTRETIEN
M. BEREAUX Yann – A.T.T.
Mme BELLIARD Marie Laure M. GRUTHIER Eric – A.T.T. cuisine
Mme BERGANTINI Agnès  – EMIR (les lundis et mardis) Mme LEDEY Marie-France – A.T.T. Accueil
Mme CHAFFIN Thérèse – A.T.T. M. NUGUES Jean-François – A.T.T.
M. CHAUVEAU Christophe – Contrat avenir Mme POTHERET Françoise – A.T.T.
Mme COLSON Isabelle – A.T.T. Mme RIZET Catherine – A.T.T.
M. DUCRET Laurent Agent dencadrement M. ROSSIGNOL Pascal – A.T.T. P. Chef de cuisine
Mme NEKKACHE Yamina – A.T.T. M. SAVOY Bruno – A.T.T.
Mme FLATTOT Valérie – A.T.T. 50 % Mme TALMARD Yvette – A.T.T. Lingère
M. GAGET Sébastien – A.T.T. Mme THIBAUDET Isabelle  – A.T.T.
Mme GERMANY Katia – A.T.T. M. THIBAUDET Jean-Pierre – A.T.T.
Mme GRAJEZYK Christelle – A.T.T M. TISSIER Lilian – A.T.T. cuisine

Les noms en italique et en gras sont les noms des nouveaux personnels